Современные университеты работают в условиях растущего многообразия. Усиление гетерогенности студенческих групп и увеличение числа обучающихся с особыми образовательными потребностями формируют прямой запрос педагогического сообщества на новые, гибкие инструменты и компетенции.

Системная подготовка кадров – одно из ключевых направлений деятельности Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ ТюмГУ, напрямую влияющее на качество образовательной среды для более 1200 студентов с инвалидностью и ОВЗ в вузах-партнёрах. В период 2017-2025 гг. в РУМЦ ТюмГУ более 2500 специалистов из свыше 40 организаций прошли обучение и получили удостоверения о повышении квалификации в сфере инклюзии.

В фокусе обучения 2025 года – четыре актуальные программы, разработанные с учетом запросов профессионального сообщества:

  1. «Актуальные аспекты инклюзивного высшего образования» (72 ч.);
  2. «Организационные и психолого-педагогические основы инклюзивного высшего образования» (72 ч.);
  3. «Взаимодействие куратора практической подготовки (учебной и / или производственной практики) из числа представителей работодателей с обучающимся инвалидом» (72 ч.);
  4. «Универсальный дизайн в инклюзивном высшем образовании» (20 ч.).

Каждая программа обеспечена полным комплектом методических материалов: записи вебинаров, тезисы лекций, презентации и дополнительные ресурсы, адаптированные под различные особенности восприятия.

«Мы стремимся к созданию образовательной среды, где каждый участник выступает автором своей профессиональной траектории: самостоятельно регулирует глубину изучения и выбирает наиболее актуальные для себя темы, – отметили организаторы курсов. – Последовательный принцип вариативности реализуется на всех этапах – от выбора удобного формата материалов (текст, видео, презентации) до определения типа и формы представления итогового задания. Такой подход обеспечивает не только гибкость, но и практико-ориентированность обучения».

В этом году было организовано 5 учебных потоков, в которых приняли участие 652 представителя 20 организаций, успешно завершили обучение 412 человек. В рамках циклов было проведено 22 итоговых вебинара, а участники представили более 200 решённых кейсов и выполненных заданий.

Знания получены – время действовать! Команда РУМЦ ТюмГУ уверена, что что приобретённые компетенции станут надёжным инструментом для реальных преобразований в университетах, делая высшее образование по-настоящему доступным, гибким и эффективным для каждого студента.

Обратная связь от участников стала важным показателем качества и практической ценности курсов:

«Образовательная программа выстроена в логической последовательности. Полезный и практико-ориентированный курс!».

«Спасибо большое, все очень доступно, структурировано, наглядно, полезно».

«Уважаемые коллеги, выражаю глубокую благодарность за возможность получить ценнейшие знания в очень компактной форме, удобном формате и совершенно безвозмездно».

«Хочется отметить личную заинтересованность преподавателей курса, глубину и различные форматы материала, очень подробный вводный модуль с инструкцией. Отдельное спасибо за душевный список фильмов!».

«Самые искренние слова благодарности авторам курсов и пожелания новых творческих успехов!».

Читайте также