В октябре 2021 года в Ханты-Мансийске прошел фестиваль инклюзивной культуры, организованный РУМЦ ТюмГУ совместно с Югорским госуниверситетом.
Участниками фестиваля стали студенты и преподаватели Югорского и Тюменского государственных университетов.
Фестиваль прошел динамично, ярко, по-студенчески. Участники были активны на каждом этапе Фестиваля - этому способствовал и собственный интерес, и программа фестиваля, которая предусматривала смену разных видов активности и поэтапное погружение в тему социальной и образовательной инклюзии.
Тренерами–преподавателями на площадках фестиваля были специалисты РУМЦ ТюмГУ, Кукуев Евгений, Патрушева Инга, Мальцева Ольга, Пушкарева Алена, Огороднова Ольга, преподаватель ЮГУ Ларионова Марина.
В первый день студенты имели возможность принять участие в мастер-классах («Инклюзия – это…Нарисовать. Показать. Рассказать», «Пластилинография», «Арт-терапия в инклюзивном образовании», «Со-творение: инклюзивное волонтерство в вузе»), тренинге «Обыденные представления о людях с ОВЗ», презентовать результаты своей работы на открытии фестиваля, познакомиться с презентациями проектов в сфере высшего инклюзивного образования.
Второй день был не менее насыщенным: «инклюзивный хоровод», подготовка тридцатисекундных роликов, знакомство с методикой организации событий инклюзивной направленности, методикой проведения просветительских занятий «Инклюзия – увидеть ценность каждого».
Студенты на подведении итогов Фестиваля отмечали:
- «Отличная возможность в формате такого интенсива погрузится в тему и понять, что я хочу развиваться в этом направлении дальше».
- «Спасибо большое за фестиваль: он был очень познавательным, интересным, полезным, нужным. Мы узнали очень много нового. Мы обязательно в дальнейшем найдем применение полученному опыту».
Сотрудники РУМЦ ТюмГУ уверены, что Фестиваль инклюзивной культуры будет жить и привлекать на новых площадках новых единомышленников.
Подробнее о Фестивале Инклюзивной культуры в ЮГУ здесь: https://vk.com/event207921649