В первый день из уст Евгения Кукуева, канд.психол.наук, доцента, слушатели узнали об инклюзии в образовании: истории, подходах, моделях, а также о теории и практике инклюзивного взаимодействия. Людмила Федина представила методы активного обучения как ресурса инклюзивного образования.
«Современные исследования показывают, что академическая успешность и мотивация к освоению профессии тесно связаны с личностными ресурсами. Человеку, вне зависимости от особенностей здоровья, важно иметь развитые способности к целеполаганию, инициативность, умение общаться, открытость новому опыту, креативность» – поделилась Людмила Федина.
В рамках повышения квалификации преподаватели колледжа познакомились с методами, позволяющими обращаться к личности и ее развитию: ТРИЗ-технологией, методом «Мировое кафе», технологией У. Диснея по развитию креативности. Результатом погружения в креативную среду стали творческие идеи преобразования образовательного пространства, основанные на принципе универсального дизайна.
«Сургутский политехнический колледж стал для меня открытием – поделился впечатлениями преподаватель курсов, специалист РУМЦ ТюмГУ и руководитель Лаборатории инклюзивных игровых технологий Степан Панов. – Все преподаватели и сотрудники колледжа, за исключением троих человек, никогда не взаимодействовали со слепыми людьми. За 120 минут нам удалось проработать терминологию в области инклюзивной культуры, рассмотреть модель инклюзивного волонтерства на примере Центра добровольцев Тюменского госуниверситета, поиграть в инклюзивные игры: «крестики-нолики», прикоснуться к будущему через пластилинографию и снять эмоциональную нагрузку во время рефлексии».
На занятии по теме «Использование специальных технических средств в обучении студентов с инвалидностью и ОВЗ. Сурдопедагогические технологии в работе со студентами с инвалидностью и ОВЗ» Тимур Дугаров беседовал о студентах с нарушением слуха, демонстрировал специализированное оборудование и рассказал о возможностях его использования в образовательном процессе, а также представил сурдопедагогические технологии в работе со студентами с инвалидностью. В конце занятия провел мастер-класс по основам русского жестового языка, который преподаватели восприняли очень позитивно.
«Из разговора со слушателями я узнал, что некоторые преподаватели имеют опыт общения со студентами с нарушением слуха и даже самостоятельно выучили необходимые жесты для организации взаимодействия» – рассказал Тимур Дугаров, сурдопереводчик РУМЦ.
Слушатели задавали актуальные вопросы и получили на них ответы, смогли определить для себя приоритетные задачи в развитии инклюзивного образования в колледже в условиях имеющихся ресурсов.
Читайте также
-
1 июля 2026
В ТюмГУ прошел семинар по оказанию ситуационной помощи
25 июня 2026 года в Тюменском государственном университете состоялся семинар-практикум для сотрудников, ответственных за оказание ситуационной помощи лицам с инвалидностью и другим маломобильным группам населения при посещении университета.
-
19 июня 2026
Приёмная кампания 2026: вебинар сети РУМЦ ИВО
5 июня 2026 года в онлайн-формате прошел общероссийский вебинар «Поступление в вузы лиц с инвалидностью и ОВЗ в рамках приемной кампании 2026 года», организованный сетью ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
-
18 июня 2026
Представители РУМЦ ТюмГУ – участники Форума ИВО 2026
С 9 по 11 июня 2026 года в Нальчике состоялся VI Всероссийский форум инклюзивного высшего образования «Инклюзивная трансформация: социальные лифты и горизонты будущего» – одно из ключевых мероприятий в сфере развития инклюзивного высшего образования в РФ.